Eurosoft software gestionale Torino Eurosoft srl: siamo partner Passepartout Eurosoft srl: Servizi di consulenza informatica professionale Archimede, la soluzione per gestire anche la fatturazione elettronica Atena, la soluzione per gestire l'ERP della tua azienda Software gestionale per azienda Vendita e riparazione di pc e notebook, configurazione server e reti Applicazioni web e multimediali Software per alberghi, hotel, strutture ricettive, tipografie, officine


eurosoft: da 40 anni nel mondo dell'informatica

Siamo una software house che opera nell'informatica dal 1980. La nostra attività principale è la creazione di software gestionale per piccole e medie aziende (ARCHIMEDE), ma nel corso degli anni ci siamo evoluti e abbiamo sviluppato varie procedure: un gestionale per hotel e strutture ricettive (ULISSE), un programma specifico per tipografie e tipolitografie (FUTURA), un software per negozi interfacciabile a registratore di cassa, un programma per auto officine e gestione autoriparazioni, una procedura per studi tecnici (TESEO) , nonchè un collaudato sistema di archiviazione documentale (MINERVA). A richiesta abbiamo un programma specifico per il controllo dell'Enterprise Resource Planning (ATENA).
Da alcuni anni abbiamo dato vita con successo anche a ARCHIMEDE EURONICS, uno strumento personalizzato e adattato su misura agli affiliati Euronics per gestire facilmente le loro vendite, il magazzino, gli ordini a fornitore. Dal 2021 siamo rivenditori dei software WELCOME e MENU di PASSEPARTOUT, specifici per la gestione a 360° di hotel e strutture ricettive.

Riassumendo, possiamo raccontare la nostra storia con tre parole:

Software di contabilità gestionale


Sviluppiamo software gestionale e contabile per aziende e professionisti, con assistenza analitica e di programmazione. Creiamo progetti altamente personalizzati, sulla base delle specifiche richieste.

Riparazione pc, notebook, monitor e stampanti


Direttamente o con il supporto di importanti aziende partners assembliamo e ripariamo pc e notebook. Nel post-vendita effettuiamo interventi di installazione e configurazione di pc e stampanti.

Hosting e realizzazione siti web


Realizziamo siti web statici e dinamici, con le tecnologie e i software di sviluppo più recenti. Sviluppiamo lavori grafici di vario tipo e progetti multimediali mirati, sulla base delle esigenze del cliente.

 

Slide background

Pierpaolo Valletti

ICT Manager

pierpaolo@eurosoftsrl.it

Slide background

Danilo Ribet

Senior Software Developer

danilo@eurosoftsrl.it

Slide background

Boris Bruno

Hardware e Network

boris@eurosoftsrl.it

Slide background

Marco Allaix

Web e Hardware

marco@eurosoftsrl.it

Slide background

Matteo Demichelis

Tech Support Specialist

matteo@eurosoftsrl.it

Slide background

Elena Sanmartino

Gestione Progetti Software

elena@eurosoftsrl.it

Slide background

Monica Allaix

Assistenza Clienti

monica@eurosoftsrl.it

Slide background

Nicola Giordano

Vendite e Assistenza Clienti

nicola@eurosoftsrl.it

Slide background

Francesca Boldrini

Amministrazione e Contabilità

francesca@eurosoftsrl.it

Slide background

Alexandra Morariu

Assistenza Clienti

alexandra@eurosoftsrl.it

Slide background

Umberto Baruzzo

Software Developer

umberto@eurosoftsrl.it

Slide background

Francesco Valletti

Software Developer

francesco@eurosoftsrl.it

Slide background

Alessio Berger

Software Developer

alessio@eurosoftsrl.it

Slide background

Monica Mina

Software Developer

monicam@eurosoftsrl.it

Slide background

Federica Rostagnotto

Software Developer

federica@eurosoftsrl.it

Slide background

Stefano Noffke

Software Developer

stefano@eurosoftsrl.it

Slide background

Carolina Vatteroni

Assistenza Clienti

carolina@eurosoftsrl.it

Slide background

Valerio Suppa

Vendite e Assistenza Clienti

valerio@eurosoftsrl.it

Perchè scegliere eurosoft?

Primo obiettivo: capire ciò di cui il cliente ha bisogno. Le esigenze personali e gli obiettivi sono sempre differenti, perciò una buona analisi iniziale è fondamentale.
Che si tratti di software, hardware o web ci sediamo a tavolino con il cliente per valutare ciò che serve alla realizzazione del suo progetto.
Il preventivo dei tempi e dei costi è sempre tempestivo e gratuito.
La realizzazione del progetto viene seguita passo dopo passo dal nostro staff: siamo un team affiatato e ciascuno di noi ha delle conoscenze specifiche che ci permettono di affrontare il progetto da più punti di vista e in maniera ottimale, con un occhio sempre puntato al miglioramento globale dei sistemi produttivi.
Nell'informatica infatti, come in molti altri settori, è fondamentale non fermarsi mai per essere competitivi e stare al passo con i tempi.
Al termine del nostro lavoro non lasciamo il cliente abbandonato a se' stesso: offriamo assistenza sia con interventi a domicilio, sia online (con Remote Desktop o tramite TEAMVIEWER), o telefonicamente.
Per quanto riguarda l'hardware il nostro staff gestisce le riparazioni di pc, notebook, monitor e stampanti, se necessario con il tempestivo supporto di nostri fidati partners.
Diamo inoltre al cliente la possibilità di stipulare contratti di manutenzione annuali in cui garantiamo la totale assistenza con interventi periodici di verifica al sistema informatico e offriamo la reperibilità, anche festiva, in particolari circostanze.